先计算出每一两是多少钱,然后乘上6两就是该收的钱了:150元一斤,一两就是150÷10=15元,15元×6两=90元。(这是小学低年级的算术题哦)
1斤茶。。。。。。。。。150元0.6斤茶。。。。。。。。X元X=0.6x150=90元。
一斤等于十两,六两90块钱