①买菜的钱:1+2+3+3+2+1+1+2+3+4+5+6+7+7+8+8+7+9+10+11=100(元)②总钱数:100×2×2=400(元)③买鱼的钱:400÷2÷2=100(元)答:阿凡提一共带了400元钱,买鱼用去100元钱.