1)正方形的边长是a米,面积是(a×a)平方米,周长是(4a)米。 (2)某商品降价b元后是76元,这件商品原来的价格是(76+b)元。 (3)李丽买了9支铅笔共用X元,那么每支铅笔是(x÷9)元。 (4)苹果和梨的单价分别是每千克4元和3元,买X千克苹果和Y千克梨,共需(4x+3y)元。 (5)火车每小时行120千米,汽车每小时行80千米,火车a小时比汽车b小时多行(120a-80b)千米。 (6)刘红付20元买单价为0.5元的白纸x张6题题目不全