鸡兔同笼

2025-05-22 23:29:08
推荐回答(2个)
回答1:

1.
一个大人和两个孩子一组,3人刚好吃3个面包,99÷3=33组,每组一个大人,2个孩子,所以大人33人,孩子33×2=66人
列式:
大人:99÷(2+1)=33人
孩子:99-33=66人

2.
假设全是笔记本,应该花2×270=540元,实际花了940元,少算了940-540=400元,之所以会少算,因为还有铅笔盒和钢笔,把其中一些笔记本换成铅笔盒和钢笔,换的时候要保证铅笔盒数是钢笔的2倍,所以每次换下3本笔记本,换上2个铅笔盒和一支钢笔,每次调换都会多出4×2+8-2×3=10元钱,所以要换400÷10=40次,每次换上2个铅笔盒和1支钢笔,所以铅笔盒有40×2=80个,钢笔有40支,剩下的就是练习本
列式
钢笔:(940-2×270)÷(4×2+8-2×3)=40(支)
铅笔盒:40×2=80(个)
练习本:270-40-80=150(本)

3.
小车每辆运全部的1/5,大车每辆运全部的1/3,每辆大车比每辆小车多运全部的1/3-1/5=2/15,全部的2/15就是56千克
列式:
56÷(1/3-1/5)=420千克

4.
假设全是2元和5元的,那么每两张就2+5=7元钱,一张平均7÷2=3.5元,这样,一共应有50×3.5=175元,但实际240元,少算了240-175=65元,之所以少算这些,因为不全是3.5元一张的,每张10元都少算了10-3.5=6.5元,所以共有65÷6.5=10张10元的
列式:
(2+5)÷2=3.5(元)
(240-3.5×50)÷(10-3.5)=10(张)

5.
假设4角、1元、8角分别a张、b张、(15-a-b)张
则4a+10b+8(15-a-b)=100
整理得b=2a-10
要使b尽可能大,a也要尽可能大
a+b=a+2a-10≤15,所以a≤25/3
a最大为8,当a=8时,b=6
即最多买6张1元的

6.
假设做对x道,做错y道,没做的(25-x-y)道
4x-y=78
y=4x-78≥0,解得x≥19.5
x+y=x+4x-78≤25
解得x≤20.6
所以19.5≤x≤20.6,x只能是20
即做对了20道题

7.
假设张强10发全中,则王刚中14-10=4发
这种情况下,张强得4×10=40分,王刚得5×4-3×(10-4)=2分
张强比王刚多得40-2=38分,但实际张强比王刚只多得了10分,差了38-10=28分
之所以会差出这28分,因为张强没有全中,张强每失1发,就损失4+2=6分,而王刚则会多5+3=8分,这样一来,他们的差就会减少6+8=14分,因为28÷14=2,所以张强失了2发
列式:4×10=40分,5×4-3×(10-4)=2分
张强:10-(40-2-10)÷(4+2+5+3)=8(发)
王刚:14-8=6(发)

回答2:

列出方程组即可得出答案