3枝铅笔和5枝钢笔共69元,5枝铅笔和3枝钢笔共51元。1枝铅笔和1枝钢笔共多少元

2025-06-20 20:15:49
推荐回答(5个)
回答1:

由题可知,现将69-51=18元,第一个条件中比第二个条件多2支钢笔,第二个条件比第一个条件多2支铅笔,相减就得2支钢笔比2支铅笔多花了18元,也就是一支钢笔比1支铅笔多花9元。
如果我8支全买铅笔的话,就会少花5支钢笔比5支铅笔多花了的45元,所以,买8支铅笔要69-45=24元,买一支铅笔就要3元。所以买一支钢笔要3+9=12元。

回答2:

3支铅笔+5支钢笔=69元 ×3 9支铅笔+15支钢笔=207元
5支铅笔+3支钢笔=51元 ×5 25支铅笔+15支钢笔=255元
16支铅笔=255-207=48元
1支铅笔=3元
1支钢笔=(69-3×3)÷5=12元
3+12=15元

回答3:

三枝铅笔和5枝钢笔共69元

15枝铅笔和25枝钢笔共345元

5枝铅笔和3枝钢笔共51元

15枝铅笔和9枝钢笔共153元

16只钢笔192远

一只钢笔 12元

69-60=9

9/3=3

回答4:

6454+56414+x
=1236565+3x
=954431514+487878/7
=25038123

回答5:

8X=69+51 X=15