首页
62问答网
>
学校第一次买了3瓶墨水和4枝钢笔共付205元,第二次买了2瓶墨水和3枝钢笔共付148元,每枝钢笔的价钱是多少元?
学校第一次买了3瓶墨水和4枝钢笔共付205元,第二次买了2瓶墨水和3枝钢笔共付148元,每枝钢笔的价钱是多少元?
2025-05-22 09:37:07
推荐回答(1个)
回答1:
设墨水的价格为x元 钢笔的价格为y元
可得 3x+4y=205 1
2x+3y=148 2
1-2得x=57-y 3
把3代入1可得 3(57-y)+4y=205
可算得 y=34
相关问答
最新问答
大学要开学了,我好害怕回学校,怎么办?好心慌
剑网三怎样获得首充礼包
020-37058275这个电话是哪里
广西南宁莱创建材有限公司怎么样?
农行掌上银行的密码不知道怎么办
以爱的智慧为题的作文
请问520车从南京坐车,是在底站,就是下车那里坐车吗
微耕机减压失灵压下去又起来怎么办?
汽车上的传感器有那些?
工业镜头如何选择能达到理想效果?