小明买4本同样的练习本用了4.8元,照这样计算,7.2元可以买多少本这样的练习本?(用解方程)

10分钟前交来
2025-06-21 12:21:59
推荐回答(5个)
回答1:

每本练习本的价格:4.8÷4=1.2(元)
可以买的本数:7.2÷1.2=6(本)

回答2:

解:设每本练习本x元。
4x=4.8
x=1.2
∴7.2÷1.2=6
答:6本。

回答3:

4x=4.8
解得x=1.2
1.2n=7.2
解得n=6
故能买六本
以上~~~~

回答4:

4:4.8=X:7.2
4.8X=7.2*4
4.8X=28.8
X=6

回答5:

7.2除以(4.8除以4)=6