每本练习本的价格:4.8÷4=1.2(元)可以买的本数:7.2÷1.2=6(本)
解:设每本练习本x元。4x=4.8 x=1.2∴7.2÷1.2=6答:6本。
4x=4.8解得x=1.21.2n=7.2解得n=6故能买六本以上~~~~
4:4.8=X:7.24.8X=7.2*44.8X=28.8 X=6
7.2除以(4.8除以4)=6