学校第一次买了3瓶墨水和4支钢笔共付2O5元,第二次买了2瓶墨水和3支钢笔共付148元,求每支钢笔价钱是多少元?

2025-05-20 12:42:25
推荐回答(5个)
回答1:

设墨水X元一瓶,钢笔Y元一支。
则有:
3X+4Y=205
2X+3Y=148

解得
X=23
Y=34

即:墨水23元一瓶。钢笔34元一支。

回答2:

第一次比第二次多一支钢笔和一瓶墨水 205-148=57,
那么2支钢笔和2瓶墨水就要57×2=114
而第二次买的比114元的只多1支钢笔 148-114=34 这就是1支钢笔价。
所以墨水的价是57-34=23

回答3:

请问楼主你现在是几年级呢?不知道我这个求解方法你能理解不
我的求解方法是列二元一次方程组来解答的,解法如下
设墨水单价为X,钢笔单价为Y,根据题意,列方程组
3X+4Y=205 ①
2X+3Y=148 ②
然后①*2-②*3,就可以求出Y=34
所以钢笔的单价是34元
希望能帮你楼主你哟~~呵呵

回答4:

设一瓶墨水为x元,一支钢笔y元,则可列出二元一次方程组:3x+4y=205 和 2x+3y=148 求解该方程组得x=23,y=34,所以每支钢笔的价格应该是34元。

回答5:

墨水0.23
圆珠笔0.34

3x+4y=2.05
6x+6y=(2.05+1.37)