小明买4本练习本和3支铅笔用了4元,如果买同样的3本练习本和2支铅笔要用2.9元。求练习本和铅笔的单价。

记得列式计算
2025-06-21 14:53:30
推荐回答(3个)
回答1:

按题看~~~4本练习本3支笔为4元,3本练习本2支笔2.9元~~
4-2.9就是1本练习本和1支笔的价钱~~1.1元~
二本练习本二支笔的价钱就是2.2。4-2.2就是一本练习本的价钱~1.8。。。1.8-.1.1就是一支笔的价钱~0.7

回答2:

4练习本+3铅笔=4
3练习本+2铅笔=2.9
铅笔=(2.9-3练习本)/2
4练习本+{3(2.9-3练习本)/2)}=4
4练习本+4.35-4.5练习本=4
4.35-0.5练习本=4
0.5练习本=0.35
练习本=0.7
铅笔=(2.9-3*0.7)/2
=0.8/2=0.4

回答3:

设练习本的单价为x元,铅笔的单价为y元。
4x+3y=4
3x+2y=2.9
解出x=0.7
y=0.4