甲乙丙三个学生各拿出同样多的钱合买同样单价的练习本。买来之后,甲和乙都比丙多要6本

2025-06-21 15:14:55
推荐回答(2个)
回答1:

甲和乙共比丙多要
6×2=12(本)
这12本3人平均每人
12÷3=4(本)
则当丙将自己的四本分给甲乙一人两本后就满足甲乙都比丙多6本,因此每本本子
0.96÷2=0.48(元)

回答2:

6×2÷3=4(本)
6-4=2(本)
0.96÷2=0.48(元)