因为总价一定,单价和数量成反比,所以:
设甲买了13.2kg,丙买了8.8kg
甲的总价和丙的总价都是:8.8×13.2=116.16(元)
乙的总价也是一样116.16元,
就知道乙买了116.16÷12=9.68(kg)
三样的总价是116.16×3=348.48(元)
混合糖果的数量就是13.2+8.8+9.68=31.68(kg)
混合糖果的单价就是348.48÷31.68=11(元)
==============
如果是交作业的话,就设甲是13.2Akg等等,最后可以约分的,结果一样:)