奶奶买了2千克梨和1千克草莓,共花了18元。每千克草莓的价格是梨的7倍。两种水果分别是多少元

2025-06-20 15:24:03
推荐回答(5个)
回答1:

梨的单价是2元,草莓的单价是14元。

解:设梨的单价为X元,草莓的单价为7X元。

2X+7X=18

9X=18

X=18÷9

X=2

7x2=14(元)

答:梨的单价是2元,草莓的单价是14元。

【解析】

本题考查列方程解决问题。

根据题意,设梨的单价为x元,所以草莓的价格就为7x元。奶奶买了2千克梨和1千克草莓,共花了18元,列出方程式2x+7x=18求解即可。

扩展资料:

列方程步骤:

1、认真审题:分析题中已知和未知,明确题中各数量之间的关系。

2、寻找等量关系:可借助图表分析题中的已知量和未知量之间关系,找出能够表示应用题全部含义的相等关系。

3、设未知数:用字母表示题目中的未知数时一般采用直接设法,当直接设法使列方程有困难可采用间接设法。

4、列方程:根据这个相等关系列出所需要的代数式,从而列出方程注意它们的量要一致,使它们都表示一个相等或相同的量。列方程应满足三个条件:方程各项是同类量,单位一致,左右两边是等量。

5、解方程:解所列出的方程,求出未知数的值。

6、写出答案:检查方程的解是否符合应用题的实际意义,进行取舍,并注意单位。

回答2:


梨4元,草莓14元

回答3:

18➗(7+2)=2元一一一梨2元/千克
草莓:2x7=14元一一一草莓14元/千克

回答4:

18÷(2+1×7)
=18÷9
=2(元)
2×7=14(元)
答:梨每千克2元,草莓每千克14元。

回答5:

1千克梨
18÷(2+7)=18÷9=2元
1千克草莓
2x7=14元